Palmarès Equipe
Rouen triathlon de 1996 à 2010
Titres Nationaux et Régionaux
TRIATHLON
Niveau National :
Coupe de France de Triathlon
- 2001 : 7ème aux Sables d’Olonne (7ème équipe Masculine et 12ème équipe Féminine)
- 2002 : 10ème à Toulouse (9ème équipe Masculine et 12ème équipe Féminine)
- 2003 : 5ème aux Sables d’Olonne (7ème équipe Masculine et 13ème équipe Féminine)
- 2004 : 10ème équipe Masculine à Vendôme
- 2005 : 11ème à Châteauroux (6ème équipe Masculine et 24ème équipe Féminine)
- 2006 : 10ème équipe Masculine à Châteauroux
- 2007 : 10ème équipe Masculine à Châteauroux
Championnat de France des Clubs D1 de Triathlon
- 2001 : 11ème équipe Hommes
- 2002 : 6ème équipe Hommes
- 2003 : 12ème équipe Hommes
- 2004 : 10ème équipe Hommes
- 2005 : 14ème équipe Hommes
- 2006 : 14ème équipe Hommes
- 2007 : 13ème équipe Hommes
Championnat de France des Clubs D2 de Triathlon
- 1999 : 6ème équipe Hommes
- 2000 : Champion de France des Clubs de D2 Hommes
- (dont 2 victoires et une 2ème place par équipe sur les 3 manches) et montée en D1
Championnat de France FNSU UFR STAPS Rouen
- 1999 : 6ème équipe Universitaire Hommes (F. BATELIER, M. BIGAND, F. HARANG)
- 2000 : Vice Champion de France FNSU par équipe (F. BATELIER, M. BIGAND, F. HARANG)
- 2001 : Vice Champion de France FNSU par équipe (F. BATELIER, Y. NOWACZYK, N. KASPERCZYK)
- 2002 : Champion de France FNSU par équipe (F. BATELIER, G. DESRUES, Y. NOWACZYK)
Niveau Régional :
Championnat de Normandie de Triathlon Sprint - CD - LD :
- 1998 : Champion de Normandie de Triathlon SPRINT et CD Senior Homme
- (C. BUQUET, F. BATELIER, R. NOWACZYK, M. BIGAND, G. DESRUES)
- Champion de Normandie Senior Femmes de Triathlon SPRINT et CD
- (V. LETAC, M. GRENDEL, A. ROCH)
- 1999 : Champion de Normandie Senior Femmes de Triathlon CD
- (M. GRENDEL; V. LETAC; A. ROCH)
- Vice Champion de Normandie Senior Hommes de Triathlon CD
- (C. BUQUET; F. BATELIER; R. NOWACZYK; M. BIGAND; Y. NOWACZYK)
- 2000 : Lycée M. SEMBAT Vice Champion Académique UNSS
- (A. LEGENDRE, C. LECOINTE, N. POULEAU)
- Champion de Normandie par équipe Senior Hommes de Triathlon CD
- (R. MUIR; C. BUQUET; R. NOWACZYK)
- 2001 : Champion de Normandie Senior Hommes de Triathlon CD
- (F. BATELIER, S. BECUE, C. BUQUET)
- Championne de Normandie Senior Femmes de Triathlon CD
- (V. LETAC, F. CHAVALARD, A. ROCH)
- 2002 : Champion de Normandie Senior Hommes de Triathlon CD
- (F. BATELIER, S. BECUE, Y SEVENNEC)
- Champion de Normandie Senior Hommes de Triathlon LD
- (C. LACAILLE, Y. NOWACZYK, J. PRIGENT, C. TERZI, F. LEROY)
- 2003 : Champion de Normandie Senior Hommes de Triathlon Sprint
- (M. BIGAND, G. DESRUES, F. LEROY)
- Champion de Normandie Senior Hommes de Triathlon CD
- (G. DESRUES, N. HEMET, M. BIGAND)
- Champion de Normandie Senior Hommes de Triathlon LD
- (Y. SEVENNEC, R. NOWACZYK, M. BIGAND, S. BECUE, C. AMAND)
- 2004 : Champion de Normandie Senior Hommes de Triathlon Sprint
- (N. LE HIR, C. BUQUET, R. NOWACZYK)
- Champion de Normandie Senior Femmes de Triathlon CD
- (B. FLEUTRY, L. CORAL, A. CHEHENSSE)
- Vice Champion de Normandie Senior Hommes de Triathlon LD
- (C. BUQUET, Y. NOWACZYK, D. AVENNE, F. GERVAIS, J.F. MARTIN)
- 3ème au Championnat de Normandie Senior Hommes de Triathlon CD
- (C. BUQUET, N. LE HIR, B. FREUDENREICH)
- 2005 : Champion de Normandie Senior Hommes de Triathlon CD
- (C. BUQUET, B. FREUDENREICH, N. LE HIR)
- Champion de Normandie Senior Hommes de Triathlon LD
- (C. BUQUET, J. PY, C. FANTINO, D. AVENNE, A. LAVENU)
- Vice Champion de Normandie Senior Hommes de Triathlon Sprint
- (N. LEHIR, B. FREUDENREICH, E. LOUCHAERT)
- 2006 : Champion de Normandie Senior Hommes de Triathlon LD
- (J. PY, C. BUQUET, C. FANTINO, R. NOWACZYK, P. LELIEVRE)
- 2007 : 3ème au Championnat de Normandie Senior Hommes de Triathlon LD
- (J. PY ; C. FANTINO ; V. LETAC ; P. LELIEVRE ; F. SISCA)
- 2008 : Champion de Normandie Senior Hommes de Triathlon LD
- (J. PY ; C. TERZI ; A. LAVENU ; A. CINTUREL; B. GAUDIN)
- Vice Champion de Normandie Senior Hommes de Triathlon Sprint
- (J. PY ; A. LAVENU ; A. CINTUREL)
- 2009 : Champion de Normandie Senior Hommes de Triathlon Sprint
- (J. PY ; N. POULEAU; A. CINTUREL)
DUATHLON
Niveau National :
Championnats de France des Clubs D1 en Duathlon :
- 1999 : 3ème Hommes (dont deux 3ème place par équipe sur les 5 manches)
- 2000 : 3ème Hommes (dont une 2ème et une 3ème place par équipe sur les 5 manches)
- 2005 : 4ème Femmes (dont une 3ème place par équipe sur les 5 manches)
- 2006 : 10ème Femmes
Coupe de France de Duathlon :
- 2003 : Vainqueur de la Coupe de France de Duathlon équipe Féminine à Treignac
- 2004 : 3ème équipe Féminine à Vendôme
- 2006 : 19ème équipe Féminine à Châteauroux
Niveau Régional :
Championnats de Normandie de Duathlon CD - LD :
- 2000 : Vice Champion de Normandie par équipe Senior Hommes de Duathlon CD
- (C. BUQUET, D. FOUBERT, R. MUIR)
- 2001 : 3ème équipe Normande Normand Senior de Duathlon CD
- (C. TERZI, E. ALLAIN, J.F. MARTIN)
- 2002 : Vice Champion de Normandie par équipe Senior de Duathlon CD
- (C. TERZI, E. ALLAIN, G.DESRUES)
- 2003 : Vice Champion de Normandie par équipe Senior de Duathlon CD
- (C. TERZI, F. GERVAIS, A. LAVENU)
- 2007 : Vice Champion de Normandie par équipe Senior de Duathlon CD
- (J. PY ; C. FANTINO ; C. TERZI)
- 2009 : Vice Champion de Normandie par équipe Senior de Duathlon LD
- (J. PY ; C. TERZI; P. LELIEVRE)
Palmarès collectif Triathlon/Duathlon (H/F) :
- 1999 : Victoires : 4 pour l’équipe Hommes ; 3 pour l’équipe Féminine
- Secondes place : 2 pour l’équipe Hommes
- Troisièmes place : 4 pour l’équipe Hommes
- 2000 : Victoires 4 pour l’équipe Hommes ; 1 pour l’équipe Féminine
- Secondes place : 6 pour l’équipe Hommes ; 1 pour l’équipe Féminine
- Troisièmes place : 3 pour l’équipe Hommes
- 2001 : Victoires : 7 pour l’équipe Hommes ; 3 pour l’équipe Féminine
- Secondes place : 5 pour l’équipe Hommes
- Troisièmes place : 3 pour l’équipe Hommes
- 2002 : Victoires : 10 pour l’équipe Hommes ; 3 pour l’équipe Féminine
- Secondes place : 2 pour l’équipe Hommes ; 1 pour l’équipe Féminine
- Troisièmes place : 1 pour l’équipe Hommes
- 2003 : Victoires : 6 pour l’équipe Hommes ; 3 pour l’équipe Féminine
- Secondes place : 2 pour l’équipe Hommes ; 1 pour l’équipe Féminine
- Troisièmes place : 1 pour l’équipe Hommes
- 2004 : Victoires : 5 pour l’équipe Hommes ; 1 pour l’équipe Féminine
- Secondes place : 3 pour l’équipe Hommes ; 1 pour l’équipe Féminine
- Troisièmes place : 1 pour l’équipe Hommes ; 1 pour l’équipe Hommes
- 2005 : Victoires : 4 pour l’équipe Hommes ; 1 pour l’équipe Féminine
- Secondes place : 3 pour l’équipe Hommes
- Troisièmes place : 1 pour l’équipe Femmes
- 2006 : Victoires : 7 pour l’équipe Hommes
- Secondes place : 2 pour l’équipe Hommes
- 2007 : Secondes place : 1 pour l’équipe Hommes
- Troisièmes place : 1 pour l’équipe Hommes
- 2008 : Victoires : 3 pour l’équipe Hommes
- Secondes place : 2 pour l’équipe Hommes
- 2009 : Victoires : 2 pour l’équipe Hommes
- Secondes place : 3 pour l’équipe Hommes
- Troisièmes place : 1 pour l’équipe Hommes
Palmarès Individuel Triathlon/Duathlon (H/F)b :
- 2000 : 6 Victoires ; 7 Seconde place; 11 Troisième place
- 2001 : 13 Victoires ; 7 Seconde place
- 2002: 13 Victoires ; 20 Seconde place ; 8 Troisième place
- 2003: 7 Victoires ; 9 Seconde place ; 12 Troisième place
- 2004: 15 Victoires ; 22 Seconde place ; 12 Troisième place
- 2005: 22 Victoires ; 21 Seconde place ; 16 Troisième place
- 2006: 24 Victoires ; 15 Seconde place ; 15 Troisième place
- 2007: 22 Victoires ; 13 Seconde place ; 11 Troisième place
- 2008: 12 Victoires ; 6 Seconde place ; 1 Troisième place
- 2009: 17 Victoires ; 11 Seconde place ; 8 Troisième place